ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Публикации

Ворота, лицо современного дома.

Ворота, лицо современного дома


Воротами человечество пользуется с древнейших времен. А на Руси ворота всегда считались лицом, как крестьянского хозяйства, так и дворянской усадьбы. По воротам судили о зажиточности хозяина и домовитости хозяйки. Времена меняются, современный темп жизни и развитие технологий предъявляет к воротам новые, ранее не виданные требования. Например: ворота должны быть равны по теплоизоляции стенам помещения, ворота должны подниматься за 4 секунды и должны управляться дистанционно с расстояния 50 метров. Всем этим и многим другим требованиям отвечают различные типы современных ворот.
Несколько слов о классификации ворот. Две самые большие группы ворот это: ворота для въезда на территорию (приусадебные) и ворота для прохода или проезда в здание. К первому типу относятся ворота распашные и сдвижные с различными типами отделки и, как правило, не утепленные, хотя, если добиться качественного утепления, то их можно использовать как второй тип. Ко второму типу относятся: ворота секционные (их подвид – панорамные ворота, когда панели ворот частично или полностью состоят из стеклопакетов), складные ворота (гармошка, когда панели ворот расположены вертикально и ворота складываются в одну сторону), подъемно-поворотные ворота, состоящие из цельного полотна (бывают утепленные и холодные, они уравновешиваются при помощи компенсационных пружин или противовесов), ворота скоростные пленочные (в России ставятся, как правило, внутри помещений с определенным микроклиматом), ворота рулонные из холодных и теплых профилей (могут быть скоростными). Бывают ворота специального назначения, например, бронировfанные, противопожарные, ворота для промышленных холодильников.
Стремительно развивается спрос на сопутствующую воротам продукцию такую как, противопожарные двери с огнестойкостью от 30 до 90 минут и складское оборудование, включающее в себя: докшелтеры (герметизаторы проемов), доклевеллеры (уравнительные площадки).
Несколько отдельных слов о воротной автоматике. Все типы ворот могут, безусловно оснащаться электроприводами.

Секционные ворота

Основу секционных ворот составляют сэндвич - панели толщиной 40 мм и высотой 500 мм и 610 мм. Сэндвич - панели состоят из двух стальных горячеоцинкованных листов (толщина листа 0,5 мм), покрытых многослойным защитным покрытием, которое обеспечивает стойкую антикоррозийную защиту. Внутри панелей в районе крепления петель стоит усилительный профиль. Сэндвич - панели заполнены пенополиуретаном высокой плотности. Он обеспечивает дополнительную прочность, высокую термо- и звукоизоляцию. Такая конструкция сэндвич - панелей обеспечивает эффективную теплозащиту помещения гаража.
Компания “Астир” предлагает широкий выбор цветов и фактур сэндвич - панелей для секционных ворот. Стандартными цветами являются белый (RAL 9002) и коричневый (RAL 8014), при этом структура панели "под вагонку" с горизонтальными полосами, лист металла шероховатый типа "апельсиновая корка".
Сэндвич - панели могут быть окрашены в любой цвет. Для самых взыскательных клиентов предлагаются сэндвич - панели с выдавленным рисунком (филенка).
Сэндвич - панели скреплены между собой петлями. С обоих краев сэндвича стоят ролики со встроенными подшипниками, которые обеспечивают плавное бесшумное скольжение полотна ворот по направляющим.
Механические части ворот - направляющие, ролики и петли выполнены из гальванизированной стали и обеспечивают надежную работу конструкции в течение долгих лет.
Компенсируют вес секционных ворот торсионные пружины, расположенные над проемом, которые рассчитываются специальной программой на 15 000 и более циклов подъемов-опусканий. Благодаря этому механизму секционные ворота любых размеров в состоянии поднять даже женщина.
По всему периметру и в стыках между панелями секционные ворота снабжены резиновыми уплотнителями. Они закрывают весь тепловой контур и препятствуют утечке тепла из гаража.
Для производства секционных ворот “Астир” использует сэндвич - панели известного итальянского производителя “BREMET” и высококачественные комплектующие голландской компании “FLEXI FORCE”.
Благодаря своим конструктивным особенностям секционные ворота занимают минимальное пространство внутри гаража, что очень удобно в условиях небольших площадей. Открывая въезд в гараж, ворота из вертикального состояния перемещаются под потолок.
Ворота могут быть двух типов в зависимости от назначения: бытового и индустриального.
К первому типу относятся ворота, которые устанавливаются в индивидуальных домах, коттеджах. Как правило, размеры таких ворот не превышают 10 кв. м. Число открываний в день не более 15 - 20 раз.
Ко второму типу относятся ворота, устанавливаемые на автосервисах, мойках, складах. Секционные ворота индустриального типа оснащаются электроприводом, способным осуществлять до 80 - 100 открываний в день, усиленными элементами конструкции, что позволяет изготавливать ворота площадью до 35 м2. Мощный механизм компенсации усилий торсионного типа обеспечивает плавный подъем секционных ворот при минимальных усилиях человека даже в ручном режиме.
Стоит отметить, что основной набор комплектующих для производства бытовых и индустриальных ворот одинаков.
Секционные ворота устанавливаются только за проем и только изнутри гаража или другого помещения. После установки ширина и высота проема не изменяются, т.е. сохраняется первоначальный размер проема.

Автоматика для секционных ворот

Управление секционными воротами может осуществляться как вручную (обычно входит в стандартную комплектацию), так и при помощи электрического привода.
Различают 2 вида электрических приводов – потолочные и боковые. Потолочные приводы устанавливаются под потолок гаража и используются, в основном, для ворот бытового назначения, не превышающих по весу 150 кг, при высоте проема до 3,25 м. Боковые электроприводы более мощные, используются для ворот промышленного типа и устанавливаются на вал ворот с шестеренкой и цепью для передачи крутящего момента.
Ворота с потолочным электроприводом в стандартной комплектации открываются либо от кнопки, либо от портативного пульта дистанционного управления. Встроенная в электропривод лампочка загорается во время работы электропривода и освещает помещение гаража в течение 3-х минут. Все приводы оснащены: системой аварийной разблокировки на случай отключения электроэнергии; датчиком тока, который обеспечивает установленный уровень безопасности при условии, когда на пути движения полотна возникает какое – либо препятствие. При аварии полотно немедленно останавливается и включается режим открытия ворот.
Для секционных ворот мы используем потолочные приводы “LIFT-MASTER” (Германия), а также боковые приводы “CAME” (Италия).

Дополнительные возможности

Секционные ворота могут оснащаться врезными окнами 663 мм х 343 мм с двойным акриловым остеклением и входной дверью, встраиваемой в полотно ворот по центру; дистанционным управлением; устройствами безопасности (от разрыва пружин, от разрыва тросов тягового механизма, фотоэлементами); сигнализацией (светофоры, сирена, проблесковые маяки); автоматикой - радиоуправление, петли индуктивности и многое другое.

Требования к проему

Размеры гаражного проема могут быть практически любыми. Внутри лучше оставить справа и слева от проема по 110 мм, а сверху от верхнего края проема до потолка 300 - 420 мм. Размер притолоки 420 мм - оптимальный, но если будет больше или меньше этой величины – существует возможность изготовить ворота с низким лифтом (размер притолоки меньше 420 мм), высоким лифтом (притолока от 420 мм до 4100 мм).
 


Автор: Мамашев Тимур
http://www.astirgroup.ru/content/view/5/
27-05-2004

За содержание статей представленных в рамках данного проекта, администрация ответственности не несет.
Смотрите также...
SiteCreation.ru 2002
Rambler's Top100 be number one Находится в каталоге Апорт