ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Публикации

В море профилей

Окна - это та часть интерьера, которую мы выбираем особенно тщательно, ведь они должны служить долго, придавая дому красоту, уют и сохраняя тепло. Сегодня одним из наиболее популярных видов окон признаны пластиковые окна. Безусловно, их популярность растет благодаря уникальным качествам - они защищают от шума, пыли, сквозняков и не требуют тщательного ухода. Кроме того, они красивы, надежны и долговечны. Эти окна способны не только преобразить любое жилище, но и сохранять тепло дома на долгие-долгие годы. Однако действительно ли все окна из пвх-профиля одинаково хороши, и как выбрать «свою» компанию среди множества ярких предложений на современном рынке?

В последнее время все меньше людей придерживается ошибочного мнения, что «все окна одинаковы». Положительный или отрицательный опыт родственников, друзей и знакомых убеждает в том, что дешевые окна можно ставить только в те квартиры, которые жильцы собираются покидать в ближайшее время, например, до первой зимы. Однако сходство систем и трудно различимые конструктивные усовершенствования в значительной степени затрудняют для потребителя возможность адекватной оценки качества отдельных профилей.

В настоящее время на российском рынке в основном представлены немецкие, российские и турецкие производители окон. Причем, пришедшие на российский рынок в начале 1990-х годов, турецкие производители были почти полностью вытеснены немецкими и российскими компаниями. Турки не смогли приспособиться к потребностям российского рынка. Германия же является основоположницей производства оконного профиля из пвх. Уже более 40 лет качество немецких производителей не вызывает сомнений. Многие эксперты уверяют, что для того, чтобы пластиковое окно прослужило долго и не теряло своих первоначальных качеств, лучше всего приобретать окно из оригинального немецкого профиля.

Формально, представленные на рынке профильные системы, можно разделить на три основные группы. К первой относятся профили для массового строительства, изготовления окон для промышленных объектов и других малобюджетных проектов. В данном случае, при производстве преследуется главная цель – снижение стоимости конечной продукции. При этом идет экономия на всем: на качестве исходного сырья, на толщине стенок профиля, на внутренней геометрии камер. Как следствие, эта экономия приводит к снижению потребительских качеств, будь то теплозащита, шумоизоляция, энергосбережение, долговечность и т.д.

Вторая группа профилей пользуется наибольшей популярностью среди частных заказчиков, приходящих в компании по рекламным предложениям, но не вполне способных реально оценить качество товара по средним ценам. Почти все известные продающие фирмы имеют в своем ассортименте хотя бы одну систему, отвечающую требованиям данной рыночной ниши, а именно: соответствие всем средним значениям принятых норм и стандартов оконного производства. К профильным системам этой группы относятся – некоторые системы KBE, Trocal, Rehau.

К сожалению, в данной рыночной нише велика опасность фальсификации, т.к.  продукцию первой группы очень легко замаскировать и выдать за продукцию среднего класса. Более того, на рынке существует несколько профильных систем – визуальных клонов своих более качественных прототипов.

Третья группа профилей предназначается для клиентов, основное желание которых – получить действительно качественный продукт, а не сэкономить лишние три-пять процентов на стоимости изделия. Профили данной группы не производятся в России, но даже в Европе не все известные марки имеют в своем ассортименте системы, которые можно было бы отнести к данной группе. При производстве идеально выдерживается рецептура ПВХ, позволяя получить максимальную прочность, максимальную стойкость к потере белизны и максимальную экологичность профиля. Отличительными чертами таких систем являются четырех или пяти камерная структура профиля, три контура уплотнения притвора, увеличенные габариты профиля, повышающие тепло и звукоизоляцию и дающие возможность установки более мощного стеклопакета. К профилям третьей группы относятся некоторые системы Rehau, KBE и Trocal. Именно последняя марка является общепризнанным мировым лидером в области производства профилей с максимально достижимыми потребительскими характеристиками.

Ведущим и крупнейшим производителем ПВХ профилей для производства окон является, находящийся в германии, международный концерн Profine GmbH. На российском рынке представительство концерна Profine RUS также является крупнейшим поставщиком пластикового профиля для изготовления окон и дверей. Этот оконный гигант объединил производственные мощности лидирующих европейских производств, экструдирующих около 331 000 тонн профиля ежегодно. Profine GmbH имеет представительства в 30 странах мира. А в 2004 году международный оконный концерн, первым в мире полностью перевел свои производства на изготовление экологичных ПВХ профилей, соответствующее новому стандарту Европы – greenline – производство профиля без стабилизирующих добавок, содержащих вредный свинец. На сегодняшний день, только четыре профильных системы имеют запатентованные технологии производства профилей стандарта greenline – Trocal, KBE, Koemerling, Knipping.


Автор: Дарья Сторожева
http://www.winder.ru
26-01-2005

За содержание статей представленных в рамках данного проекта, администрация ответственности не несет.
Смотрите также...
SiteCreation.ru 2002
Rambler's Top100 be number one Находится в каталоге Апорт