ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Публикации

Чем дышали наши предки или экскурс в историю вентиляции

Прообразы системы приточной вентиляции применялись в России еще до революции, о чем свидетельствуют многочисленные решетки на фасадах старинных зданий. Такие системы были просто необходимы не только для вентиляции, но и притока наружного воздуха для многочисленных печей и каминов, которые служили основными приборами отопления.

Из приведенных фотографий видно , что системы организованного притока через специальные устройства, установленные в стенах, были очень широко распространены в дореволюционной Росиии и скандинавских странах. Дальнейшее развитие вентиляции жилых помещений в нашей стране, к сожалению, свелось к вентиляции за счет плохого качества столярных изделий (окон) и строительных конструкции, что нашло свое отражение даже в Строительных нормах и правилах (СНиП).

Широко распространенное мнение о том, что до Октябрьской революции вентиляция жилых помещений в нашей стране происходила за счет применения деревянных окон, а точнее щелей в этих окнах, представляется не совсем верным, ибо в качественных окнах щелей минимум, а за плохую работу, и в частности за изготовление окон с достаточными для вентиляции щелями, при царе условно, а может и не условно рубили головы. Подтверждением мысли о том, что окна должны быть окнами, а вентиляция вентиляцией может служить современное ужесточение стандартов на воздухо и шумопроницаемость окон, причем различия в требованиях для ПВХ окон и деревянных не делается.

Система Статвент состоит из активной вытяжки и естественного организованного притока.

1. ПРИТОЧНЫЕ КЛАПАНЫ
2. ВЫТЯЖНЫЕ РЕШЕТКИ
3. ГИБКИЕ ВОЗДУХОВОДЫ
4. НАРУЖНАЯ РЕШЕТКА ДЛЯ ВЫБРОСА ВОЗДУХА
5. ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯТОР
6. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СКОРОСТЕЙ

Принцип работы Статвент

Принцип работы Статвент состоит в следующем. Существующая в здании система активной вытяжной вентиляции создает разряжение в помещениях, и за счет этого разряжения в помещения через специальные приточные клапаны КИВ организованно поступает свежий наружный воздух.

Что такое "активная вытяжка"?

Активная вытяжка - это любая стабильно работающая вытяжная система механическая или естественная.

Какая вытяжка предпочтительнее?

Предпочтительнее механическая вытяжка потому, что это:

  • Гарантированная вытяжка в любой сезон
  • Возможность регулировать интенсивность вытяжки и общий воздухообмен
  • Возможность сделать вытяжку в дополнительном помещении
  • Большая интенсивность чем у естественной
  • Меньшая зависимость от качества каналов

Клапан КИВ в системе Статвент . Клапан КИВ нужен чтобы обеспечить поступление свежего воздуха в жилые или другие помещения с постоянным нахождением людей. При этом КИВ обеспечивает защиту помещения от насекомых, шума, пыли и регулировку количества поступающего воздуха. Клапан представляет собой пластиковую трубу наружным диаметром 133 мм и длинной до 1 м . ( подрезается в зависимости от толщины стены.) Труба вставляется в наружную стену здания и с уличной стороны закрывается литой алюминиевой решеткой с сеткой. В трубе располагается теплошумоизоляция. Внутри помещения ставится специальный оголовок из белого пластика с фильтром и заслонкой позволяющей регулировать поток воздуха

Можно сказать, что КИВ 125 представляет собой вариант модернизированной форточки. Наружная решетка с сеткой задерживает листву, тополиный пух, насекомых, теплошумоизоляция предотвращает "расползание" холода в толще стены и снижает уличный шум. Заслонка в оголовке клапана регулирует количество поступающего воздуха.

Циркуляция воздуха в помещениях . В зданиях оборудованных системой Статвент воздух перетекает из помещений в которых установлены клапаны КИВ в помещения в которых происходит вытяжка воздуха. Движение воздуха происходит через межкомнатные проемы, открытые двери, специально устанавливаемые в дверях или простенках переточные решетки, щели под дверями. По пути движения воздух вбирает в себя вредные вещества, выделяющиеся в помещениях а затем через вытяжную систему удаляется на улицу.

Регулирование системы Статвент . Общий воздухообмен в здании, где сделана система Статвент зависит от интенсивности вытяжки. Поэтому, регулируя вытяжной вентилятор или вентиляторы можно изменять производительность системы в целом. Регулируя заслонку в клапане КИВ можно регулировать интенсивность вентиляции помещения в котором КИВ установлен. Можно сказать, что система Статвент - очень просто и хорошо регулируемая система, позволяющая учитывать практически любые индивидуальные особенности.

Идеальным режимом работы для системы Статвент является постоянная работа. Дополнительное удобство создает возможность снизить производительность вытяжного вентилятора на период длительного отсутствия людей в помещениях. Это сэкономит энергию без ущерба для вентиляции.

Постоянно работающая система вентиляции обеспечивает постоянное высокое качество воздуха. Система вентиляции с периодическим проветриванием допускает временное ухудшение качества воздуха.

Система, которая включается вручную заставляет пользователя постоянно думать о том включена ли вентиляция, а если явно чувствуется, что надо включать вентиляцию в помещении некомфортно это значит, что имея такую систему люди дышали все это время некачественным воздухом. Таким образом, постоянно работающая система вентиляции всегда обеспечивает высокое качество воздуха, оправдывая вложенные в вентиляцию деньги.

Сочетание системы Статвент и кондиционера может дать отличный результат, обеспечив помещение качественным воздухом с нужной температурой. При устройстве системы Статвент на фасадах зданий не устанавливаются никакие навесные элементы, кроме небольших решеток приточных клапанов. Цвет решетки всегда можно подобрать под цвет фасада.

Жернаков Владислав Иванович,
Директор инженерной компании "Интелл Хаус".



http://
04-03-2008

За содержание статей представленных в рамках данного проекта, администрация ответственности не несет.
Смотрите также...
SiteCreation.ru 2002
Rambler's Top100 be number one Находится в каталоге Апорт